В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»

В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее»
Фото: sosnovosti.ru
27 мая в Долгодеревенском прошел 16-й районный фестиваль-конкурс самодеятельных коллективов, солистов и мастеров декоративно-прикладного творчества культурно-досуговых учреждений «Шаг в будущее-2023».

Для участников художественной самодеятельности и сотрудников культурно-досуговых учреждений района это мероприятие – маленький экзамен: в зале присутствует жюри и показать нужно все самые лучшие номера, которые были наработаны за творческий сезон.

Каждое из четырнадцати культурно-досуговых учреждений подготовило концертную программу. Согласно положению, учреждения должны уложиться в тайминг. Домам культуры дается максимум 25 минут, сельским домам культуры – 20 минут, сельским клубам – 15 минут.

В составе строгого, но справедливого жюри профессионалы, специалисты в области эстрадно-оркестрового творчества, хореографии, народного вокала, режиссуры, за плечами которых судейство десятков конкурсов и фестивалей.

У большинства культурно-досуговых учреждений района номера были объединены режиссерской задумкой. Рощинский Дом культуры представил свою программу, как выставку экспонатов музея, а Дом культуры п.Полетаево приглашал посетить картинную галерею, Районный дом культуры предлагал познакомиться зрителю с участниками самодеятельности. В этом году в программе фестиваля было представлено больше хореографических номеров, интересных, массовых, исполненных на хорошем уровне.

– Жюри было чему удивиться и что особенно отметить, и это очень большое для нас достижение, — рассказала начальник Отдела культуры Татьяна Маркина. – Не только материально-техническая база и не только вложенные средства играют на результат. Это, конечно же, люди – профессионалы. Хореограф или музыкант может быть профессионалом своего дела, если с детства танцует или музицирует, и только в этом случае он становится специалистом, может создавать уникальные постановки, быть конкурентоспособным в своем профессиональном сообществе.

Жюри отсмотрело программы и выбрало лучшие хоровые и вокальные коллективы, солистов, хореографические коллективы, исполнителей разговорного жанра, номера национальной культуры и др. Номера, которые не попали ни в одну из номинаций, жюри отметили специальными призами.

Итоги фестиваля-конкурса «Шаг в будущее-2023»:
  • Лучшая программа фестиваля среди домов культуры – Полетаевский дом культуры.
  • Лучшая программа фестиваля среди сельских домов культуры – Солнечный сельский дом культуры.
  • Лучший вокальный коллектив со званием – Народный коллектив ансамбль академического пения им. Л.Насоновой, руководитель Л.Ф. Хасанжанов , Районный дом культуры.
  • Лучший хоровой коллектив – Народный коллектив хор русской песни «Поющие сердца», руководитель Л.И. Шутова , Рощинский дом культуры.
  • Лучший детский вокальный коллектив – Образцовый коллектив эстрадная студия «Какаду», руководитель М.А. Рысина , Районный дом культуры.
  • Лучший детский вокальный коллектив малой формы – Вокальный коллектив «Звуки» Никита Рыбаков и Мари Гаспарян , руководитель М.С. Андриевских , Полетаевский дом культуры
  • Лучший исполнитель соло – Марина Андриевских, Полетаевский дом культуры.
  • Лучший вокальный коллектив малой формы дуэт – Сергей Аргунов и Олеся Муратшина , Районный дом культуры.
  • Лучший вокальный коллектив малой формы трио – Ольга Комкова, Наталья Новокрещенова, Руслан Мурзагалиев, Мирненский дом культуры.
  • Лучший взрослый самодеятельный хореографический коллектив – Хореографический коллектив «Веснушки Stars», руководитель А.Р. Ковалева , Рощинский дом культуры.
  • Лучшая танцевальная постановка – номер «Последний герой», танцевальный коллектив «Pro-kids», руководитель А.Черных , Районный дом культуры.
  • Лучшая театральная постановка – Музыкальная миниатюра «Мамуля», театральный коллектив «Калейдоскоп», руководитель Л.А.Быкова , Солнечный дом культуры.
  • Лучшая театральная постановка дети — «Школа прикола», Театр-студия «Образ», руководитель Л.Ю.Хажеева , Саккуловский сельский дом культуры.
  • Лучший номер национальной культуры – башкирская народная песня «Махисарвар», вокальный ансамбль «Бахет» руководитель Р.З. Ахметшина , Трубненский сельский дом культуры.
  • Лучший номер национальной культуры – Танец «Тыпырзак», башкирский детский ансамбль «Акйондоз», руководитель М.Ф. Халимова , Трубненский сельский дом культуры.
  • Приз жюри за лучший номер художественной самодеятельности – «Лакский танец», Образцовый хореографический коллектив «Башмачок», руководитель В.Б.Каримова , Кременкульский дом культуры.
  • Лучший исполнитель разговорного жанра – Косенкова Зарина , монолог Липочки из пьесы А. Островского, руководитель С.М.Ключникова , Султаевский сельский клуб.
  • Лучшая выставка декоративно прикладного творчества – Народный коллектив клуб «Светёлка», руководитель Н.Н.Гречишникова , Полетаевский дом культуры.
  • Лучший конферанс дети – Знайка и Незнайка, Апанасенко Саша и Сумин Никита , Солнечный дом культуры.
  • Специальные номинации:
  • Специальный приз жюри, хореография «Перспектива» — Школа танцев «STYIE», руководитель М. Шарова , Рощинский дом культуры.
  • Специальный приз жюри «За профессионализм и высокое мастерство» – Николай Роткин , Есаульский дом культуры.
  • Специальный приз жюри «За артистизм и исполнительское мастерство» – Сергей Чикунов , Есаульский дом культуры.
  • Специальный приз жюри «За душевное и искреннее исполнение» – Дуэт «Вдохновение», руководитель Ю.И. Братчук, Солнечный сельский дом культуры.
  • Специальный приз жюри «За пропаганду танцевального искусства» – Каримова Венера Байхужевна, Кременкульский дом культуры.
  • Специальный приз жюри «За авторство и профессиональное исполнение песни» – Газизов Роман , Рощинский дом культуры.
  • Специальный приз жюри «За преданность народному творчеству» — фольклорный ансамбль «Клевер», руководитель И.Н.Вишнякова, Кременкульский дом культуры.
  • Специальный приз жюри «За современный подход к традиционной культуре» — Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Дубрава», руководитель Л.С.Максимова , Рощинский дом культуры.
  • Специальный приз жюри «Творческий дебют» – Владимир Иванов , песня «Казаки в Берлине», Теченский сельский клуб.
  • Специальный приз жюри «Творческая коллаборация» – Вокальная группа «4УТРА», руководитель Е.Андреев , Солнечный дом культуры.
  • Автор: Олеся Муратшина, начальник информационно-аналитического отдела Отдела культуры Администрации Сосновского муниципального района








    Ещё новости о событии:

    В Сосновском районе подвели итоги фестиваля «Шаг в будущее» - Сосновская нива
    27 мая в Долгодеревенском прошел 16-й районный фестиваль-конкурс самодеятельных коллективов, солистов и мастеров декоративно-прикладного творчества культурно-досуговых учреждений «Шаг в будущее-2023».
    12:26 01.06.2023 Сосновская нива - Долгодеревенское
    Уже второй год подряд специальных призов удостаиваются 5 коллективов Источник: kp.ru Фото:
    16:13 31.05.2023 КП Челябинск - Челябинск

    Новости соседних регионов по теме:

    В станице Вешенской состоялся Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна".
    14:52 02.06.2023 Аксайский район - Аксай
    2 июня художественным руководителем Шаховского сельского дома культуры Н.В.
    17:00 02.06.2023 Центр культуры - Куркино
    1 июня художественным руководителем Шаховского сельского дома культуры Н.В.
    15:47 02.06.2023 Центр культуры - Куркино
    В субботу, 3 июня 2023 года, в Бековском районном Доме культуры состоится Фестиваль детского творчества "Детки-конфетки" .
    14:24 02.06.2023 Бековский район - Беково
    1 июня на площади Комсомольская посёлка Монастырщина состоялась детская развлекательно-музыкальная программа,
    13:30 02.06.2023 Монастырщинский район - Монастырщина
    1 июня в Доме культуры прошла праздничная программа для детей – “Пусть лето звонкое смеется”.
    14:08 02.06.2023 Культурный центр - Карпогоры
    1 июня в Пестяковском Доме культуры прошел концерт детской художественной самодеятельности.
    12:18 02.06.2023 Газета Новый путь - Пестяки
    1 июня, в День защиты детей, в Михайловском сельском Доме культуры прошла игровая программа «Да здравствует страна Чудес!».
    11:56 02.06.2023 Центр культуры - Куркино
    1 июня 2023 года в Районном Доме культуры прошёл фестиваль детского творчества: «Сосновоборские звездочки».
    11:10 02.06.2023 Сосновоборский район - Сосновоборск
    В продолжении праздника в Доме культуры, в 17.00, прошла игровая программа "Лето.
    22:17 01.06.2023 Культурный центр - Карпогоры
    30 мая культорганизатором Михайловского сельского Дома культуры, на базе Михайловской СОШ им.
    17:26 01.06.2023 Центр культуры - Куркино
    В Доме культуры «Поведники» прошло культурно-развлекательное мероприятие «Лето.
    17:06 01.06.2023 Сетевое издание Неделя в округе - Мытищи
    Сегодня руководитель декоративно - прикладного творчества Яна Ушакова и народный самодеятельный коллектив - фольклорный ансамбль "Узорочье" Лесноуколовского модельного Дома культуры приняли участие в межрайонном фольклор
    16:49 01.06.2023 ТМЦ Красненского района - Красное
    Сегодня руководитель декоративно - прикладного творчества Яна Ушакова и народный самодеятельный коллектив - фольклорный ансамбль "Узорочье" Лесноуколовского модельного Дома культуры приняли участие в межрайонном фольклор
    16:11 01.06.2023 Отдел культуры - Красное
    Сегодня, в  Международный день защиты детей, для ребят из школьного оздоровительного лагеря была проведена игровая программа «Детство – это я и ты», организованная Станционным Домом культуры и сельской библиотекой.
    14:32 01.06.2023 Газета Старицкий Вестник - Тверь
    В районном Доме культуры состоялся отчетный концерт воспитанников Нижнеингашской детской школы искусств.
    18:04 01.06.2023 Нижнеингашский район - Нижний Ингаш
    Порядка двадцати коллективов учреждения культуры продемонстрировали серпуховскому зрителю свои лучшие номера.
    13:02 01.06.2023 Smitanka.Ru - Серпухов
    В Кудинцевском сельском Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню защиты детей.
    12:21 01.06.2023 УФСИН - Курск
    В Доме ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры  21 июня 2023 года — день бесплатного посещения мероприятий для детей-сирот, детей,
    11:40 01.06.2023 Научно-методический центр народной культуры - Астрахань
    18 июня в Солобоевском доме культуры состоится фольклорный праздник «День народных промыслов».
    12:46 01.06.2023 Исетский район - Исетское
     
    По теме
    Сегодня в детской библиотеке № 4 прошла незабываемые встреча с детской поэтессой Еленой Кашвиловной Сыч.
    В феврале в областном центре народного творчества прошел семинар по итогам Х Областного заочного видео-конкурса «Новогодний фейерверк»,
    21 февраля отмечался праздник Наша страна многонациональная. В России проживает более 190 народов, имеющие свой язык.
    Дорожки на порожке - Газета Знамя Октября На протяжении 10 лет в селе Березовка Увельского района проходит открытый районный фестиваль женских ремесел «Дорожки на порожке».
    Газета Знамя Октября
    Великая страна в миниатюре - Газета Искра Главный редактор "Искры" Алиса Иванникова в в составе группы коллег-журналистов районных СМИ Челябинской области посетила международную выставку-форум "Россия" на ВДНХ в Москве.
    Газета Искра